Archiv vom Februar, 2012

Hamburg Chronik von 1939 (Vorwort Gauleiter Kaufmann)

Dienstag, Februar 28th, 2012

Hamburg Chronik von 1939 (Vorwort Gauleiter Kaufmann)

Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Hamburg

Sie erhalten weiter unten auf der Seite (unterhalb des Rahmens) nochmals die Fotos in groß zur besseren Ansicht... Kleine Chronik der Stadt Hamburg - von der Alstersiedlung zur Weltstadt. Herausgegeben 1939 im Curt Hermann Weise Verlag mit 79 Seiten. Mit einem Vorwort des Gauleiters der Stadt Hamburg Karl Kaufmann. Zustand: Buch wirkt unbenutzt, lediglich Aussen leichte Lagerungsspuren und etwas nachgedunkelt. Bitte informieren Sie sich über Ihr Widerrufsrecht und unsere AGB weiter unten und in meinem E-Bay Shop Kostenloser Versand innerhalb Deutschlands Kein Auslandsversand
Vielen Dank für Ihr Interesse !



Preis: 12,95 EUR
Angebotsende: 29.03.2012, 22:59:03 Uhr

Hamburg Chronik von 1939 (Vorwort Gauleiter Kaufmann) kaufen bei eBay



Google+
Teilen

AK Orlamünde, Kemnate, Wappen, Chronik der Stadt, nach einer Federzeichnung von

Dienstag, Februar 28th, 2012

AK Orlamünde, Kemnate, Wappen, Chronik der Stadt, nach einer Federzeichnung von

Kategorie: Sammeln & Seltenes > Ansichtskarten > Deutschland > Thüringen

2063463 Ansichtskarte / Postkarte
AK Orlamünde, Kemnate, Wappen, Chronik der Stadt, nach einer Federzeichnung von A. Sporleder
ungelaufen, guter Zustand
-> Rückseite ansehen <-
Preis: EUR 4.00
International shipping: EUR 0.80 Zahlungsmöglichkeiten (accepted payment): Überweisung (Banktransfer), Paypal, USD and Euro Versandkosten sparen - kombinieren Sie Auktionen von mehreren Tagen ! Für mehr Ansichtskarten schauen Sie auf unsere MICH-Seite ! Für meine anderen Ansichtskarten klicken Sie hier !
Mit der Abgabe Ihres Gebots akzeptieren Sie unsere Allgemeinen Geschaeftsbedingungen.
Verbraucher haben bei uns ein 1 monatiges Widerrufsrecht.
Einzelheiten über das Bestehen und die Ausübung des Widerrufsrechts und die übrigen ...

Preis: 4,00 EUR
Angebotsende: 29.03.2012, 13:20:05 Uhr

AK Orlamünde, Kemnate, Wappen, Chronik der Stadt, nach einer Federzeichnung von kaufen bei eBay



Google+
Teilen

Ortsgeschichte und Chronik von Präg (1965) bei Todtnau

Sonntag, Februar 26th, 2012

Ortsgeschichte und Chronik von Präg (1965) bei Todtnau

Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Baden-Württemberg

Ortsgeschichte und Chronik von Präg (1965) bei Todtnau Adolf Böhler: Ortsgeschichte und Chronik von Präg im südlichen Hoch-Schwarzwald. Auflage von 1965. Im Selbstverlag des Verfassers, 120 Seiten mit Abbildungen, Pappcover mit Klammerbindung im Format 15,5 x 21,5 cm. Mit Widmung und Signatur vom Bürgermeister und Stempel der Stadt Todtnau. Guter Zustand.
[Schlüsselworte: Orts- und Landeskunde, Erlebnisberichte, Länderkunde, Reisen, Heimatkunde, Reisebeschreibungen, Baden-Württemberg].
Verpackt wiegt das Angebotene ca. - 382 g - is the weight of the packed item.
Für den Versand ins Ausland sehen Sie bitte unsere unten stehende Versandkostentabelle.
For shippment to foreign countries please look to our overview of shippment-...

Preis: 26,00 EUR
Angebotsende: 24.03.2012, 15:17:41 Uhr

Ortsgeschichte und Chronik von Präg (1965) bei Todtnau kaufen bei eBay



Google+
Teilen

Aus der Chronik niederdeutscher Städte Strauß und Torney, Lulu von:

Sonntag, Februar 26th, 2012

Aus der Chronik niederdeutscher Städte Strauß und Torney, Lulu von:

Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Allgemein

Artikeldetails Aus der Chronik niederdeutscher Städte
Strauß und Torney, Lulu von:
Franckh‘sche Verlagsbuchhandlung, 1912,. 158 S., Softcover/Paperback
Sprache: Deutsch
Bestell-Nr: 10121
Bemerkungen: Buch in einem nicht mehr so flotten Gesamtzustand, vorderes Cover liegt lose bei, Bindung fest, innen (Seiten im guten Zustand)
EUR 3,65
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Kostenloser Versand innerhalb Deutschland.
Wir verkaufen gute, gebrauchte Bücher. Alle Bücher werden vorher überprüft. Der jeweilige Zustand des Buches ist im Preis berücksichtigt. Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Artikel eingestellt mit dem w+h GmbH eBay-Service
Daten und Bilder powered by Buchfreund 2012-02-23

Preis: 3,65 EUR
Angebotsende: 24.03.2012, 22:48:58 Uhr

Aus der Chronik niederdeutscher Städte Strauß und Torney, Lulu von: kaufen bei eBay



Google+
Teilen

LULU VON STRAUSS AUS DER CHRONIK NIEDERDEUTSCHER STÄDTE

Samstag, Februar 25th, 2012

LULU VON STRAUSS AUS DER CHRONIK NIEDERDEUTSCHER STÄDTE

Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Niedersachsen

Strauß und Torney, Lulu von -:
Aus der Chronik niederdeutscher Städte.
Stuttgart, Franckh"sche Verlagshandlung, 1913. 3.Auflage
158 S., kartoniert,
Inhalt:
Lüneburg (Kämpfe mit Herzog Magnus v. Braunschweig 1370);
Braunschweig (Lüdeke Holland und der Zünfteaufruhr 1487);
Hildesheim (Johannes Oldekop über die reformation 1520-40);
Lübeck (Gustav wasa und die Lübecker 1519-23);
Halberstadt (Aus dem Dreißigjährigen Krieg 1618-48);
Celle (Hofgeschichten 1670-90);
Göttingen (Die Gründung der Universität 1736);
Minden (Die Schlacht bei Minden im siebenjährigen Krieg 1759);
Altersgem. gut erhaltene Ausgabe.
Versand in Deutschland zu 3 Euro im Brief.
Der Verkaufspreis enthält die gesetzl. Mwst. von 7 % für Bücher und ...

Preis: 9,00 EUR
Angebotsende: 26.03.2012, 09:18:04 Uhr

LULU VON STRAUSS AUS DER CHRONIK NIEDERDEUTSCHER STÄDTE kaufen bei eBay



Google+
Teilen

Schultes, D.A.: Chronik von Ulm 1881/ 1937

Freitag, Februar 24th, 2012

Schultes, D.A.: Chronik von Ulm 1881/ 1937

Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Allgemein

Genaue Zustandsbeschreibung im Text unten.
Schultes, D.A.: Chronik von Ulm von den Zeiten Karls des Großen bis auf die Gegenwart.
Dr. Karl Höhn. Ulm a.D. 7. unveränderte Auflage. 1937
574 Seiten, mit 8 Abbildungstafeln und 6 Autotypien. Textillustrationen und Buchschmuck von Eduard Schöttle. Halbleinen - Einband mit Papier-Schutzumschlag und transparentem Folienumschlag, etwas schief, mit Gebrauchsspuren, schön erhalten. 20 x 14 cm.
Mit den Vorworten zur 1. Auflage 1881 von A. Schultes, der sechsten (1915) und siebten Auflage (1937) von Dr. Karl Höhn.
Bestellnummer:7195
Weitere Bücher und Dienstleistungen rund ums Buch auf versandantiquariat.org und oberamtsbeschreibung.de
oder fragen Sie per E-Mail an: buch@adalbert-gregor.de

Preis: 47,00 EUR
Angebotsende: 25.03.2012, 14:50:04 Uhr

Schultes, D.A.: Chronik von Ulm 1881/ 1937 kaufen bei eBay



Google+
Teilen

Kleine Thanner-Chronik, oder Jahrbüchlein von dem wundersamen Ursprung der Stadt

Donnerstag, Februar 23rd, 2012

Kleine Thanner-Chronik, oder Jahrbüchlein von dem wundersamen Ursprung der Stadt

Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Allgemein

Artikeldetails Kleine Thanner-Chronik, oder Jahrbüchlein von dem wundersamen Ursprung der Stadt Thann. Von einem Franciscaner in dem Obern Kloster allda,
Mülhausen, J. P. Rißler 1855. V, 97 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit mit Farbschnitt.
Sprache: Deutsch
Bestell-Nr: 14689
Bemerkungen: Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kirchliche Landeskunde Christentum Ortskunde Theologie, Kleine Thanner-Chronik, oder Jahrbüchlein von dem wundersamen Ursprung der Stadt Thann. ...

Preis: 168,04 EUR
Angebotsende: 23.03.2012, 23:09:05 Uhr

Kleine Thanner-Chronik, oder Jahrbüchlein von dem wundersamen Ursprung der Stadt kaufen bei eBay



Google+
Teilen

Renner: Chronik von Osterode am Harz; Nachrichten von 1833 - 1834; 1977

Mittwoch, Februar 22nd, 2012

Renner: Chronik von Osterode am Harz; Nachrichten von 1833 - 1834; 1977

Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Niedersachsen

Renner, J.G.Fr.
Chronik von Osterode am Harz - Nachrichten und Notizen, Jahrblätter für die Stadt Osterode 1833 - 1834,
ISBN: 3921867010 Medium: Buch Sprache: Deutsch Abbild., Seiten: ca. 400 S. Ort/Verlag: Sorgesche Buchhandlung; Format: Gr.8° gebunden, Ln. Erscheinungsjahr: 1977 Gewicht: 700g
Unsere Bestellnr: #174064#

Preis: 23,52 EUR
Angebotsende: 23.03.2012, 19:21:54 Uhr

Renner: Chronik von Osterode am Harz; Nachrichten von 1833 - 1834; 1977 kaufen bei eBay



Google+
Teilen

Chronik des Herrenkooges von 1570 bis 1960.

Mittwoch, Februar 22nd, 2012

Chronik des Herrenkooges von 1570 bis 1960.

Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Schleswig-Holstein

Lewe Rasmussen ,156 Seiten , guter Zustand,mit 40 Abbildungen und 4 Karten.
Chronik des Herrenkooges von 1570 bis 1960.
Clausen und Bosse Leck,Schleswig, 1960.

Preis: 9,00 EUR
Angebotsende: 02.03.2012, 19:25:49 Uhr

Chronik des Herrenkooges von 1570 bis 1960. kaufen bei eBay



Google+
Teilen

Chronik der Gemeinde Oppingen: was man von Oppingen so alles weiß und nicht weiß

Dienstag, Februar 21st, 2012

Chronik der Gemeinde Oppingen: was man von Oppingen so alles weiß und nicht weiß

Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Allgemein

Artikeldetails Chronik der Gemeinde Oppingen: was man von Oppingen so alles weiß und nicht weiß! (Hardcover-Ausgabe)
Fink, Otto (Zusammenstellung):
Satz, Druck und Gestaltung: Druckerei M. Fink, Merklingen 1983. 270 Seiten; Gebundene Ausgabe;
Sprache: Deutsch
Bestell-Nr: 731112
Bemerkungen: Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand;
EUR 41,95 (inkl. 7,00% MwSt.)
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
ACHTUNG:
Innerhalb Deutschlands versende ich auf Rechnung; Sie brauchen keine Vorkasse leisten. Erhalten Sie von mir das, was Sie bei mir bestellt haben, so überweisen Sie den Kaufpreis bitte innerhalb von 3 Tagen auf mein angegebenes Konto. Sollten Sie wider Erwarten nicht zufrieden sein, so senden Sie ...

Preis: 41,95 EUR
Angebotsende: 13.03.2012, 02:18:28 Uhr

Chronik der Gemeinde Oppingen: was man von Oppingen so alles weiß und nicht weiß kaufen bei eBay



Google+
Teilen